Эксклюзивный представитель ABRO на территории ПФО, УФО, СФО и ДВФО
8 (423) 209-50-05
Написать нам

5 основных ошибок при работе с фиксатором резьбы

Фиксатор резьбы, наряду с герметиками, один из главных помощников современного механика. Продукт выполняет роль уплотнителя резьбы, предотвращая раскручивание соединения при сильной вибрации, ударных и температурных нагрузках.

Большинство механиков, в независимости любитель или профессионал, однажды сталкиваются с необходимостью применения фиксатора резьбы в своих работах. Поэтому этот продукт занял свое законное место в большинстве ящиков для инструментов в гаражах и сервисах по всему миру.

Возможно, вы уже прочитали нашу предыдущую статью (Читать далее: https://www.abro-ind.ru/abro/blog/p-kak-primenyat-krasnyy-fiksator-rezby/) и уже хорошо знакомы с основами использования фиксаторов резьбы, но существует ряд распространенных ошибок, которые люди допускают при использовании фиксаторов, которые могут привести к неполному удерживанию и возникновению проблем в будущем.

Вот распространенные ошибки, которые допускают даже некоторые профессионалы при использовании фиксатора резьбы ABRO:

1. Нанесение избыточного количества средства на резьбу.

Фиксатор резьбы необходимо наносить только на первые несколько витков резьбы детали.

IMG_77822.jpg

Затянув крепеж, вы равномерно распределите резьбовой фиксатор. Использование слишком большого количества фиксатора может привести к тому, что излишки будут выплескиваться и растекаться в нежелательные области.

Например, выдавленный лишний фиксатор может повредить некоторые виды окрашенного пластика. Будьте аккуратны при нанесении фиксатора 

2. Ожидать полимеризации фиксатора без сборки детали.

Фиксатор резьбы являются анаэробными средством. Это значит, что он полимеризуется только в отсутствие воздуха и в присутствии активных металлов, таких как железо, сталь и медь.

IMG_7790.jpg


Процесс полимеризации начинается только после того, как вы затянете крепеж и приостановите допуск воздуха.

3. Использование слишком сильного фиксатора.

Многие думают, что можно всегда использовать только красный фиксатор резьбы для всех работ, но это не всегда так. В будущем вам, возможно, придется разобрать эту деталь, и наличие высокопрочного соединения может создать проблемы в некоторых приложениях.

Красные фиксаторы создают самое прочное соединение, но они требуют применения высокой температуры для раскрутки. Не все узлы могут выдерживать высокую температуру. Многие приложения могут быть надежно зафиксированы с помощью синих фиксаторов. 

Например, не используйте красный фиксатор при сборке ЭВМ и мобильных телефонов. Их будет практически невозможно разобрать.

Интересный факт из личного опыта.

Самым простым способом распознать какой тип герметика нужен вам в ситуации – это посмотреть на шляпку болта.

Если использован болт под ручную затяжку отверткой «+» или «-», то применяйте синий фиксатор, иначе есть шанс, что при раскручивании вы повредите шлицы и не сможете открутить соединение.

Если болт предназначен под накидной ключ и есть возможность применить большой рычаг, а также нагрев при откручивании, то можно применять красные фиксаторы резьбы.

фиксаторы.jpg

4. Игнорирование факторов применения фиксатора.

Приведем примеры, когда фиксатор резьбы может сработать неправильно.

Главная проблема: холодные температуры –они могут замедлить время отверждения фиксатора резьбы.  Не применяйте фиксатор при температурах ниже +12 °С

Во-вторых, «неактивные» металлы, такие как цинк, магний или алюминий, не способствуют анаэробному отверждению.

Решение: После сборки прогрейте детали, а по возможности поместите в теплую среду (например на батарею) до полной полимеризации.

5. Плохая очистка соединения от старого фиксатора резьбы.

Если вы не удалите все остатки старого фиксатора из крепежа, применение нового фиксатора будет некорректной. Остатки старого фиксатора не позволят распределиться новому средству равномерно по поверхности и уменьшат контакт с солями металла, которые также необходимы для полимериазции материала.

IMG_6847.jpg

Воспользуйтесь удалителем прокладок или металлической щеткой для удаления остатков фиксатора резьбы с детали.

На этом все. Надеемся, что были вам полезны.

 

Спасибо, что выбираете ABRO!